Суббота, 27.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои мысли- мои скакуны [45]
Афоризмы и мудрые изречения
Культурные центры [1]
Вместе дружная семья [1]
(материалы на разных языках)
Ходят слухи тут и там... [13]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 7 » "Дунё ўзбеклари" на русском языке
22:33
"Дунё ўзбеклари" на русском языке

Category Archives: "Дунё ўзбеклари” на русском языке

"Он исповедался в своих стихах невольно, увлеченный восторгом поэзии”.

Биография

Мухаммад Юсуф (1954 – 2001) – поэт, депутат Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Мухаммад Юсуф вошел в литературу в конце семидесятых, и уже тогда о нем заговорили как о серьезном и необычайно талантливом поэте, который умел находить неповторимые и запоминающиеся образы, глубоко и своеобразно обыгрывать в художественной форме, казалось бы, обычные, события и явления жизни.

Расцвет таланта одного из наиболее одаренных узбекских поэтов конца ХХ – начала XXI вв. Мухаммада Юсуфа (1954-2002) пришелся на период становления нового независимого Узбекистана.

Его жизнь, короткую, но яркую, можно охарактеризовать словами Пушкина, сказанными о Байроне: "Он исповедался в своих стихах невольно, увлеченный восторгом поэзии”. Read the rest of this entry

Как я занимался литературным творчеством. Часть 3

Прежние цензоры вернулись в кабинеты и заняли свои места.
Появился список закрытых тем для печати. Запрещены были такие слова как Ленин, Сталин, КПСС, Советский Союз, Москва, революция, коммунизм, пионер и многое другое. Даже нельзя было печатать "Узбекская ССР” поскольку, по мнению цензоров и их хозяев, это вызывало неправильные чувства у граждан.

Главным цензором считался Рустам Шагулямов, председатель Госкомпечати, а его заместителем – Эркин Камилов, человек, считавший себя семафором, то есть он давал свет проезду транспорту (журналистам, СМИ) на дорогу – в информационное поле (так можно понять это из текста Карим Бахриева, написавшего книгу о цензуре – кстати, великолепная работа, советую почитать!). Read the rest of this entry

Почем белое золото…

МОНОКУЛЬТУРА

Узбекистан в наши дни, как и в советские времена, гордится своим хлопком и хлопкоробами. Коробочки хлопка перекочевали с герба УзССР на герб независимого Узбекистана. Но и тогда, и сейчас жители республики особо восторга по поводу "белого золото” не испытывают, а некоторые даже называют его "белым проклятием”.
Во времена СССР плантации хлопка занимали в Узбекистане до 98 процентов общей площади всех технических культур. В 1986 году в республике было собрано 4,989 миллиона тонн хлопка-сырца. Площадь хлопковых плантаций тогда составляла более 2 миллионов гектар, а доля республики в поставках хлопка на предприятия России составляла 62,3 процента.


текст: Петр Бологов фото: Алексей Варфоломеев / РИА Новости

Главным потребителем хлопка традиционно является текстильная промышленность, однако он используется и для производства взрывчатых веществ (в частности, для изготовления пироксилина), что было весьма востребовано в CCCР. Read the rest of this entry

Здесь был Коба

Многие грузины любят говорить, что Грузия всегда была "не совсем советской”. Ныне одни затевают общественные кампании "десоветизации”, а другие открывают частные музеи Сталина.

текст: Артем Ефимов фото: Иван Пустовалов

Если поехать из Гори на юг, мимо железнодорожного вокзала, в сторону деревни Атени, то уже на полпути, в Хидистави и Джебири, едва ли не любой встречный подскажет вам, где найти Жужуну Нотадзе. Read the rest of this entry

Такого Брежнева в СССР не знали…

В Нигерии банда грабителей остановила автобус со школьниками и сексуально надругалась над ними

В нигерийском городе Лагос разгорелся скандал после того, как банда преступников остановила на трассе автобус и, по данным местных СМИ, изнасиловала школьников. При этом подростки были ограблены.

Родители пострадавших детей намерены вчинить иск транспортной компании, которая не обеспечила их безопасность и халатно отнеслась к своим обязанностям, пишет газета The Nigerian Tribune.

Нападение на комфортабельный автобус, перевозивший старшеклассниц лицея Holy Rosary College Enugu, было совершено на шоссе в штате Огун в минувшую субботу.

Увидев вооруженных бандитов, шофер остановил автобус и вместе с сопровождающим детей мужчиной бросился наутек, оставив ключ в замке зажигания. Read the rest of this entry

Искатели: Сабля Тамерлана…

Проклятие Тамерлана…

Великий Амир Темур!

Тамерлан (жил в 1336 – 1405 гг.) был великим человеком, многосторонней индивидуальности.

Он сам создал свою судьбу и стал видной исторической фигурой.

…Это было около Самарканда, в городе Кеш, позже названным Шахрисабз, или "зеленый город”, где в 1336 г. у вождя небольшого племени родился сын.

Мальчика называли Темур.

Ранение правой ноги стрелой сделало его хромым.

Именно поэтому он известен как "Хромой Темур” или Тамерлан в английской литературе.

Ещё в юности он появился на политической арене как активный политический деятель и военная фигура.

Став правителем Самарканда, он построил великую армию и совершил множество аннексионистских походов. Read the rest of this entry

Ровно 90 лет назад генеральным секретарем ЦК РКП(б) стал Иосиф Сталин

Крупнейшая фигура мировой истории – Иосиф Виссарионович Сталин, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков.

Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.

«Революция в России и роль Ленина в создании СССР – это события мировой истории. Read the rest of this entry

Фото дня

Захочешь специально – и никогда не встретишь ни одного медведя на улицах Москвы. А если он еще и молоко из бутылочки сосет? А рядом с ним мужик сидит весь помятый – словно символ всероссийского похмельного утра? Этот снимок – один из победителей конкурса «Россия в твоих глазах». Снимок любезно предоставила компания-организатор мероприятия «Русал».

Дети Президентов СНГ…

Олег и Валентина Воронины, Гульнара Каримова, Лола Тиллаева, Дарига, Динара и Алия Назарбаевы, Марат и Максим Бакиевы, Виктор, Дмитрий и Николай Лукашенко, Илья Медведев, Андрей, Тарас, Виталина, Софийка и Христина Ющенко, Эдуард и Николоз Саакашвили, Лейла, Арзу и Гейдар Алиевы, Ануш и Сатеник Саргсян, Рустам, Сомон, Тахмина, Фируза, Озода, Рухшона, Парвина, Зарина и Фарзона Рахмон Read the rest of this entry

Кореец, устроивший бойню в американском университете, не нашел в нем администратора и разозлился на беспорядок

Мужчина, устроивший кровавую бойную в Христианском университете в США (Окленд, штат Калифорния), сделал это после того, как не нашел в здании администратора заведения Read the rest of this entry

Ходорковский путину о коррупции…

НТВшники 18.03.2012 Ходорковский

«На свободу я выйду в другой стране»

Михаил Ходорковский отвечает на вопросы читателей сайта "Эхо Москвы”

Вопросы для М.Б. Ходорковского на сайте «Эха» начали собирать в начале сентября, а в конце месяца их передали представителям бывшего главы ЮКОСа.

7 ноября в редакцию пришли ответы.

Ходорковский не смог ответить на все заданные вопросы ввиду их большого количества.

Вопросы были скомпонованы по темам и повторяемости и слегка перефразированы для обобщения.
Read the rest of this entry

ОБИД АСОМОВ- ЖЕНА

Posted in "Дунё ўзбеклари" на русском языке

Категория: Мои мысли- мои скакуны | Просмотров: 5296 | Добавил: ленгер | Теги: видео | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 1
1 Sulibili  
0
Еcли ты такой умный, то пoчему мало зарaбатываешь? Гpамотные и эффективные тpeнeры огpaничивают cебя нeбольшими залами, cокрaщая дoход от каждого выступления.
Снять всe барьеры к свoей аудитории и oргaнизовaть качeственную онлайн-трансляцию помогaет команда Tеlеmost.prо. Мы не знaeм ограничeний и УМЕЕМ ВСЁ: создaём виpтуальную студию, обеспечиваeм индивидуальный доступ к тpaнcляции по элeктрoнным билетам, работаем только с пpофecсионaльным обoрудoвaниeм (дублируя ключевые элeменты при съёмке VIP-персон). Мультиканaльная видeocъёмкa действитeльно coздаёт эффект приcутствия – прoвeренo годaми pабoты.
http://www.telemost.pro/ - нлп мужицкая

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz