Суббота, 20.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Вчера и сегодня [104] Анонс [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Вторую Землю нашли среди колец Сатурна
02:54
Вторую Землю нашли среди колец Сатурна

 Вторую Землю нашли среди колец Сатурна

  Первая фотография Земли из космоса была получена 24 октября 1946. Запущенная в США с полигона White Sands автоматическая ракета V-2 вышла на суборбитальную траекторию и сделала серию снимков Земли с высоты 65 миль. Съемка производилась 35-мм кинокамерой на чёрно-белую киноплёнку.

 

 

  Новые исследования показали, что Титан похож на Землю больше, чем любой другой объект в Солнечной системе.Один из спутников Сатурна заинтересовал ученых из аэрокосмического агентства США. Новые исследования показали, что Титан похож на Землю больше, чем любой другой объект в Солнечной системе, передает Ytro.ru.Специалисты NASA получили данные космического исследования межпланетной станции Cassini. На фотографиях, сделанных с одной трети поверхности спутника, ученые увидели горные цепи, песчаные дюны, озера метана и вулканы, что делает пейзаж похожим на земной.Кроме того, работники агентства обнаружили воду на поверхности Титана, правда, исключительно в виде ледников. Дело в том, что на спутнике преобладают крайне низкие температуры, в среднем от -180°С, поэтому вода здесь не может существовать ни в одном состоянии кроме твердого. К тому же в ледниках немало метана, который выпадает на поверхность вместе с дождями и снегом. А сам спутник получает всего 1% солнечной энергии от того количества, которое достается Земле.Примечательно, что спутник Сатурна - единственный во всей Солнечной системе объект, на котором подобно Земле есть бассейны с жидкостью. "Наибольший интерес сейчас представляет вопрос, сможет ли атмосфера Титана создать и поддержать биохимическую среду, подобную той, что была на нашей планете, когда на ней стали зарождаться первые признаки жизни", - отметил доктор Роберт Нельсон, работавший в числе группы ученых в течение пяти лет изучавших Титан.А совсем недавно исследователи космоса сделали еще одно удивительное открытие.

Впервые в истории наблюдений за космосом астрономы нашли планету в другой галактике. Точнее, в Туманности Андромеды, расположенной в 2,5 млн световых лет от Земли.Собственно говоря, обнаружено это небесное тело было еще в 2004 г. командой исследователей из Италии, Швейцарии, Испании и России. Однако тогда ученые решили, что увидели двойную систему звезд и дали этому событию номер PA-99-N2. Теперь же, благодаря новому методу наблюдений, астрономы выяснили, что это планета.

 

Категория: Вчера и сегодня | Просмотров: 744 | Добавил: ленгер | Теги: сенсации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz