Пятница, 29.03.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Вчера и сегодня [104] Анонс [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 28 » Начинается суд над еще одним бывшим замминистра
10:37
Начинается суд над еще одним бывшим замминистра

Начинается суд над еще одним бывшим замминистра

Дело бывшего вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева, обвиняемого в коррупции, дошло до суда. Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, убежденный в невиновности своего бывшего заместителя, заявлял, что если вину арестанта докажут, то он уйдет в отставку.

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.
 
 
 
 
 

Бывшего заместителя министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева обвиняют в получении 100 тысяч долларов в качестве взятки. Финансовая полиция публиковала видеозадержания высокопоставленного чиновника, которое показывает, как оперативники демонстрируют запечатанные пачки денег. Сам Умирьяев запечатлен сидящим рядом на стуле.

На этом же видео запечатлен момент задержания директора департамента животноводства Минсельхоза Максута Бактибаева. Его обвинили в получении взятки в размере 700 тысяч тенге (более 3,5 тысячи долларов). Любопытно, что на видеозаписи полиции Бактибаев не походит на застигнутого врасплох человека, выглядит спокойным, охотно отвечает на вопросы, иногда даже зевает.

Задержания двух чиновников из Минсельхоза произошли в декабре прошлого года. Суд на Максутом Бактибаевым уже состоялся. Его осудили этим летом на три года условно, освободив из-под стражи. По статье «Взяточничество» он оправдан, но его обвиняли также в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании предпринимательской деятельности, присвоении или растрате чужого имущества.

Суд над Умирьяевым начнется 2 сентября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. По версии следствия, он получил взятку от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок. Объявлялось, что это были ветеринарные препараты.

КЛЯТВА МИНИСТРА

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков не верит в виновность Муслима Умирьяева. Министр Мамытбеков заявлял, его тогдашний заместитель Умирьяев никогда не возглавлял комиссию по госзакупу и не входил в нее, поэтому не мог влиять на исход конкурса; он также не курировал вопросы ветеринарии, а конкурсы по ветеринарным препаратам проводил комитет по ветеринарному контролю и надзору.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Фото с официального сайта.Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Фото с официального сайта.

«Я мало верю в факт получения, тем более вымогания, денег Муслимом Таировичем, потому что, знаю его как порядочного и принципиального человека. Он является большим профессионалом в своем деле. Возможно, это была провокация», - написал Мамытбеков на своей странице в Facebook’e.

Развивая свою мысль насчет «постановки», он предлагает прикинуть, кому она была выгодна. И привел данные об улучшении в Минсельхозе эффективности затрат госбюджета в 2011 году. В частности госзакупки по ветпрепаратам в 2011 году, по его информации, показали, что расходы снизились в среднем на 40 процентов. «При этом цены по некоторым позициям были снижены в разы, то есть на сотни процентов. Куда-то эти гос. деньги шли? И этот поток был остановлен», - пишет министр Мамытбеков.

Он заявил, что если судом будет признан факт совершения Муслимом Умирьяевым коррупционного преступления, то он готов подать в отставку сразу после вынесения приговора.

Муслима Умирьяева в министерстве сельского хозяйства представили в сентябре 2011 года. 20-летний уроженец Тараза и выпускник Московского университета потребительской кооперации работал в Москве финансовым директором в международном фонде «Русские фермы», возглавлял предприятие «Дирекция административных зданий администрации президента и правительства Казахстана», занимал должности заместителя управляющего делами президента Казахстана, а также советника премьер-министра.

Категория: Вчера и сегодня | Просмотров: 805 | Добавил: ленгер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz