Пятница, 29.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Вчера и сегодня [104] Анонс [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 16 » 10 ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ как все успеть
15:40
10 ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ как все успеть

Как все успеть?

ВРЕМЯ – ЭТО БЕСЦЕННЫЙ ДАР БОГА

Большинство людей ощущает постоянную нехватку времени, страдает от множества незаконченных дел и недостигнутых целей. Может быть, все дело в неорганизованности? Ведь не секрет, что люди часто проводят время впустую, а потом удивляются, что ничего не успели. На самом деле при небольшом старании и желании можно, по Воле Аллаһа, успеть все. Но для этого надо поработать над собой и установить некоторые правила.

10 ПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ
1. Расставьте приоритеты

Все имеющиеся дела и задачи надо рассортировать. Сначала надо выделить самые важные, которые нужно выполнить в первую очередь или которым вы отдадите предпочтение в нужный момент (например, Намаз).

Как мы знаем, самые важные и приоритетные дела в этой жизни – это выполнение религиозных обязанностей, поэтому в первую очередь надо позаботиться о своевременном и правильном выполнении именно этих дел, а затем по приоритету уделять время тому, что принесет вам больше вознаграждения на Том Свете.

На работе рекомендуется  начать  день с выполнения самых важных  задач, а затем решить остальные вопросы, которые запланированы на сегодня.

Также подумайте,  какие дела  можно передать другим. Ведь не обязательно все делать самому. Часть дел на работе можно поручить подчиненным, а домашние дела можно распределить между членами семьи. Иногда человек все взваливает на свои плечи, не успевая выполнять, а, оказывается, вокруг есть люди, которые рады  помочь. Тем более, поручая некоторые задачи другим, вы показываете, что доверяете им. А подключение детей к выполнению домашней работы  полезно для их развития. К тому же в это время можно и пообщаться.

Постарайтесь определить и исключить из вашей жизни незначительную работу, которая не приносит ничего ценного и  отвлекает вас от важных дел. Например, некоторые люди могут потратить многие часы своего времени, разбирая старые вещи, которые уже никому не нужны, или протирая сотый раз полочку, на которой и так нет пыли.

2. Распланируйте день

Желательно заранее составить план действий на день, неделю, месяц, год. Запишите план в специальный блокнот с ориентировочным указанием времени, которое вы отводите на выполнение задач. План поможет вам четко двигаться к цели.

В наше время практически в каждом электронном устройстве есть удобный органайзер, который поможет вам распланировать день и будет напоминать о той или иной задаче. Заведите себе такого помощника и тогда вы точно не упустите из виду ничего важного.

3. Начинайте день с самой сложной работы

Избавившись с утра от самой тяжелой и неприятной работы, вы будете чувствовать такое облегчение, что сможете сделать даже больше того, что запланировали. Не забывайте поговорку: «Глаза боятся, а руки делают». Каким бы сложным ни было задание, вы с ним справитесь.

Успех — значит «успеть».

 4. Не позволяйте «красть» ваше время

Время – это ценный дар. Его количество строго ограничено, но зачастую люди ведут себя так, как будто у них его в избытке, и им не жалко тратить его впустую. А между тем часы нашей жизни безвозвратно тают. Поэтому цените свое время и не позволяйте его «красть» ни интернету, ни телевизору, ни пустым беседам по телефону, скайпу или другим доступным вам средствам общения.

Время также «крадут» социальные сети и всевозможные блоги. Они могут затянуть  вас настолько, что в «сети» окажутся и ваше драгоценное время, и недостигнутые цели и мечты, и упущенные возможности, и вся ваша жизнь.

А также вас могут понапрасну отвлекать те, кто не ценит ни свое, ни ваше время. Постарайтесь корректно избежать общения с такими людьми. Дайте им понять, что вы заняты и не намерены продолжать беседу.

Не секрет, что люди часто  тянут с выполнением трудных дел, а потом в последний момент стараются все успеть. В итоге человек постоянно пребывает в стрессе: сначала от того, что он не выполняет важные задачи, а затем потому, что он не успевает все сделать так, как надо. Чтобы избавиться от этого неприятного ощущения и гнетущего чувства вины, старайтесь выполнять трудные задачи по мере их поступления, или планировать их выполнение поэтапно.

5. Установите точный срок выполнения задания 

Это позволяет организовать свою работу, не отвлекаясь на мелочи. Ограничение во времени часто подстегивает человека, и таким образом дело будет выполнено гораздо быстрее. Некоторые исследователи утверждают, что обычно человек тратит на выполнение работы в три раза больше времени, чем нужно на самом деле.

6. Делите большие дела

Представьте, что большое дело, которое вам предстоит сделать – это «слон». И вам предстоит его «съесть». За один раз сделать это будет крайне сложно, и поэтому обычно такие дела откладываются «на потом» и не дают вам спокойно жить. Значит, такого «слона» надо разделить на мелкие кусочки и «съедать» их постепенно, то есть необходимо разбить вашу трудную задачу на этапы и выполнять каждый этап в отдельности.

Когда каждый этап понятен и посилен, выполнить работу гораздо легче. Не старайтесь сделать все за один раз, оставив на последний день, чтобы не было аврала.

7. Используйте время ожидания

Для работы или полезных занятий можно использовать и то время, когда вы едете в транспорте, ожидаете его или стоите в очереди. Пусть это будет всего-навсего обдумывание плана предстоящего дня, сюжета статьи или способа сделать ту или иную работу. Зато потом вам понадобится гораздо меньше времени на выполнение этих дел.

А еще лучше использовать это время для того, что принесет вам вознаграждение в вечной жизни – читать зикр, дуʻа или Аяты Кур`ана.

На работе завис компьютер, а системный администратор все не идет? Займитесь запланированными телефонными разговорами, наведите порядок на столе… Так любое ожидание можно превратить в полезное время.

Кстати, глава одной из крупных британских компаний по пути на работу в поезде Ноттингем–Лондон успевает поработать с почтой и сделать необходимые телефонные звонки. Так он экономит два часа времени.

8. Держите все в порядке

Порядок на вашем рабочем столе позволит быстро найти все, что необходимо. Нужные бумаги должны быть под рукой. Документы в электронном формате называйте правильно, чтобы их легче было искать. Согласитесь, три-четыре «Новые папки» и десяток «Документов Word» не облегчат вам жизнь.

Это касается и домашней работы. Зная, где лежат вещи или на какой полке стоят книги, их можно найти моментально.

9. Вставайте раньше

Это правило очень важно, если вы хотите многого достичь. Ведь не зря люди придумали столько поговорок на эту тему: «Заря золотом сыплет», «Встанешь пораньше – шагнешь подальше», «Кто рано встает, тому Бог дает» и множество других.

Есть несколько причин, почему ранний подъем позволит сэкономить время. Во-первых, Посланник Аллаhа говорил, что это особое время, в котором есть баракят, что позволяет гораздо быстрее и эффективнее справиться с делами.  А также с утра голова свежая, не забитая разными делами и вопросами. Человек в это время лучше думает. К тому же с раннего утра вам вряд ли кто-то будет мешать. Это время принадлежит только вам.

10. Правильно отдыхайте

Усталый организм не может функционировать нормально, а значит, ни о какой продуктивности говорить не приходится. Поэтому полноценный отдых необходим. Старайтесь проводить свободное время на свежем воздухе, занимаясь активными видами отдыха. При этом организм насыщается кислородом.

В рабочее время лучшим отдыхом является смена деятельности. Устав сидеть за столом, встаньте и сделайте 3-4 энергичных упражнения. Дайте глазам отдых, прикрыв их на пару минут.

Постарайтесь придерживаться этих несложных правил хотя бы несколько дней и вы убедитесь, что работы как будто стало меньше, а жизнь – легче. Вам будет гораздо проще справляться со своими делами.

Исследователи утверждают, что 80%  результата дают  20% усилий. Определите именно эти эффективные  действия и не распыляйтесь на  множество мелочей.

Категория: Вчера и сегодня | Просмотров: 1099 | Добавил: ленгер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz