Пятница, 29.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Вчера и сегодня [104] Анонс [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Рецепт долголетия от Нурбуви Каратаевой
02:36
Рецепт долголетия от Нурбуви Каратаевой
   Прорыв в науке! О долголетии!
Долголетие - реально достижимая цель! Ученые изобрели формулу долголетия!

         
  Рецепт долголетия кроется в оптимизме, здоровом образе жизни и питании без излишеств, считает долгожительница села Султанрабат Нурбуви Каратаева, которой в прошлом году исполнилось 100 лет.
   Для нашего района этот возраст рекорд.И мы считаем такого человека счастливчиком. Избранным. Тем, кому повезло…А рекорды, связанные с продолжительностью жизни, интересовали людей всегда. Как добраться до столетнего рубежа, как этот рубеж перемахнуть, как дотянуть «хотя бы» до 115 лет? Мало кому хочется уходить с арены под название жизнь в возрасте 60-70-ти лет. Все желают жить  до ста годков, как минимум.
   Об этом человеке не пишут в центральных газетах, не снимают передач. Пару раз были заметки в прессе на уровне района .На самом деле мой собеседник сохранил трезвость рассудка - помнит все даты, помнит имена тех, с кем сводила его судьба на долгом жизненном пути. У нее ясный взгляд  глаз. Она пережила все тяготы и невзгоды века двадцатого и сейчас живет в окружении 30-ти внуков, 18-ти правнуков и двух праправнучек.Много чего повидала на своем долгом веку  Нурбуви Каратаева: и разруху гражданской войны, и голод 30-х, и  тяготы Великой Отечественной войне. Зато сейчас эта необыкновенная женщина ведет жизнь, полную заслуженного покоя и мудрости.
Она пережила две войны, культ личности, хрущевскую оттепель и распад СССР. Менялись правительства, менялись понятия о справедливости, менялись люди и песни, а Нурбуви Каратаева жила  со своми мыслями, работала . Это при ее жизни появилась электрическая лампочка, зазвучало радио, зажглись экраны телевизоров и пассажирские самолеты стали привычным явлением. Она родилась при царе. При ее жизни в космос полетел Юрий Гагарин. И Брежнев целовался с соратниками тоже при ней.
- Родилась в 1910 году в селе Султанрабат, --начала она свой рассказ.Трудные годы видела своими глазами.Работала на полях колхоза.Брал с собой в поле старшего Равшана.Наша работа была приравнена к трудовой армии.Не могу забыть годы  голода, войну.Работали на считаясь со временем и все для того, чтобы достичь мирной жизни.Работала в тылу фронта, но почему-то до сих пор пенсия у меня 12 тысяч тенге?Может ли помочь ваша редакция добиться правды?
   Вероятно, каждый из нас всерьез рассчитывает дожить до ста лет. Но мало кто из нас представляет, что там, за столетним этим рубежом. Я увидела реальное лицо долгожителя. Я услышала то, о чем никто не упоминает в статьях про очередного «счастливчика».
   Вышла замуж, начали жить счастливую семейную жизнь.Но потом началась война.Старший Равшан плакал вместе с мамой.С войны глава семьи вернулся с орденами и ранениями. Потом родились Мавлонкул и Орынтай.Воспитали и поставили на ноги двух дочерей и четверых сыновей.
 -Так в чём же секрет вашего долголетия Нурбуви аже ? – не удержавшись, спрашиваю я у неё.
-А я боюсь Бога, боюсь грешить… Людей старалась не обижать. И всем советую так, не помнить обид. Не люблю ссориться, не люблю оправдываться. Если меня обижают, лучше в подушку поплачу и прощу человека. А ещё я не пользуюсь никакими лекарствами — у меня лучшее лекарство — это молитва. Я чувствую себя отлично, и всем желаю такого здоровья.Я очень всем благодарна за это, что меня не забыли. И всем желаю прожить такую же долгую и насыщенную жизнь как моя…
  Главный секрет своего долголетия  она видит в почитании и уважении старших, добродушном отношении ко всем и всему в этом мире и, конечно же, в здоровом образе жизни и здоровом питании.
  --Нужно сначала понять себя,--говорит она.--Понять, для чего живем.Вдохновить себя на труд по совершенствованию своего тела и души.
Заставлять себя идти вперед в минуты слабости и отчаяния.Радоваться жизни и благодарить природу, позволившую нам появиться в этом мире.
  Прощаясь, долгожительница высказала много добрых пожеланий жителям района, руководству района и республики, призвала ценить мир и спокойствие в стране.
  • Гость:
    02.07.2010, 8:15
    Я бы хотела жить долго на необитаемом острове, но не с ненавидящими друг друга ближайшими родственниками, которые льют мне в ущи друг на друга бесконечную грязь десятилетия.
    Все эти долгожители проживают в небольших территориальных образованиях, и там наверное есть своя этика взаимоотношений, которую я думаю соблюдают, вот это и является определяющим для долголетия. Взаимоотношения определяют всё.
    Не надо всех любить поголовно, соблюдай хотя бы этику взаимоотношений своего народа, она веками вырабатывалась.
  • рентиви:
    30.06.2010, 20:15
    В РФ всмертности виновата бюрократия,например.Мужчина остоял в очереди за справкой, а ему чиновница сказала"вы не прописаны,вам не дам справку,пусть приходит ваша жена".У мужчины сразу прединфарктное состояние.А ведь его ещё и жена дома будет ругать,что не смог взять справку.Да и где у нас больницы как в передаче-Подари себе жизнь?
  • фома:
    30.06.2010, 1:07
    вообще-то долгожительство-обман природы, мы ей после 40 лет не нужны. Если люди в массе будут жить 80-90 лет, то это страшно ухудшит отношения в обществе и мире, войны за ресурсы будут и т.п. Ницше как-то сказал, что общество сделало бы гигантский скачок вперед, если из него изъять всех людей старше 40 лет
  • Бронин муж:
    29.06.2010, 20:32
    В общем,по статье видно,что главное это - не переедать,иметь хорошие гены и твёрдо верить в бога!
  • Короче:
    29.06.2010, 18:20
    Выполняйте план - все быстренько на тот свет. Пенсии правительству и так нечем платить.
  • Инженер:
    29.06.2010, 17:58
    Долголетие - это не вечная молодость. Это - вечная старость.
  • Мила:
    29.06.2010, 17:31
    Люди, долголетие внутри нас. От характера зависит качество жизни. Человек хороший, добрый, помогающий другим, незлобивый, умеющий порадоваться за ближнего и неближнего,трудолюбивый, умеренный в еде, любящий детей и животных, в результате получает минимум стрессов. А для злых и нервных всё сплошной стресс. Позитивные люди дольше живут и качественней.
  • J.C.Uken:
    29.06.2010, 17:01
    Да не годами продолжительность жизни надо мерять а количеством событий (а часто и авантюр) в ней.

    И предложи мне выбор - 60 лет в моей любимой Москве с ее сумашедшим ритмом жизни или 140 лет полурастительного существования в высокогорном ауле - не задумываясь выбрал бы первое.

  • Татьяна Р.:
    29.06.2010, 16:34
    Счастливые долгожители перечисленных мест. Они наверное не имеют понятия,что такое коррумпированный чиновник-казнокрад и взятка.Вот из-за этого и живём мы так мало в стране постоянного стресса.У нас самое важное в жизни - бумажка, и лучше всего денежная. И все мы поклоняемся только ей. Откуда быть здоровью?!
  • Математик:
    29.06.2010, 15:33
    "Пяти из них уже перевалило за сотню! И что самое интересное, долгожителей среди мужчин и женщин – равное количество."
    По 2.5 каждого пола!

Добавить комментарий


Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения

Advertisement






Дорогие друзья! Поделитесь своими впечатлениями от больниц, куда обращались за помощью вы и ваши близкие? Фото и видео, подтверждающие ваши рассказы, приветствуются!


ЯндексДирект






Просмотров: 1039 | Добавил: ленгер | Теги: люди и судьбы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz