Среда, 24.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Вчера и сегодня [104] Анонс [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 25 » Первый номер выйдет 28 февраля
19:35
Первый номер выйдет 28 февраля

                                             Суинши!

Первый номер выйдет 28 февраля

Первый номер газеты "Толебийский экспресс" выйдет 28 февраля.Заинтересованные могут получить ее в районной библиотеке. а также у председателей этнокультурных центров начиная с 28 февраля.

lengrpress@mail.ru

Анонс следующего номера:

ШКОЛЬНЫЕ ТЕПЛИЦЫ—ПУТЬ К ИЗОБИЛИЮ
По инициативе главы региона Аскара Мырзахметова набирает обороты пришкольное тепличное 
хозяйство во всех районах области.. Овощи с собственных грядок скоро будут есть ученики многих 
сельских школ.В Толебийском районе пионером этого нужного и полезного дела школа им 
Аль-Фараби из села Алишер Навои сельского округа 1-мамыр.Мини-теплица площадью 18,5Х5 
метров был построен по инициативе директора школы Мият Шалгинбаева и его заместителем по 
хозяйственной части Шадан Нурумбекова прошлой осенью.Управляет тепличными делами 
агроном Холмурод Махаматкулов. «Летними витаминами» они обеспечивали школьную столовую. А в 
феврале, в честь богатого урожая, в школе устроили день здорового питания. Ребята были в 
восторге, увидев на столе летние салаты с зеленью. Особенно приятно то, что практически каждый 
из них внес свою лепту в школьный «огород». Ученики поливали «грядки», рыхлили землю, а 
некоторые даже не смогли сдержаться и в числе первых продегустировали ароматный урожай.
— – Мы посадили несколько сортов огурчиков, – рассказывает Х.Махаматкулов . – Уже опытным 
путем вывели, что у нас хорошо плодоносят вьющиеся сорта. Лук выбрали перьевой и семейный. 
Детям так нравится наблюдать за тем, как все растет!Все это идет для питания детей. За счет 
того, что вся овощная продукция у нас выращена своими руками, цена полноценного обеда стало 
дешевле значительно . 
—Двери наши теплицы открыты для всех коллег, кто хочет выращивать овощи под пленкой, 
—говорит Ш.Нурумбеков.—Это ведь путь к изобилию.Я сам в этом деле не знаток.Поэтому решил 
сотрудничать с Ташкентским Научно-исследовательский институтом имени Р.Шредера(он теперь носит имя имя академика Махмуда Мирзаева).Специалисты института согласились приехать к нам, изучат почву и подскажут, какие виды овощей можно выращивать под пленкой в нашей мини-теплице.Кроме всего этого, учителя биологии здесь стали проводить практические занятия, котрые очень помогают детям лучше усвоить предмет.В школе теперь здесь работает кружок юного биолога.

На снимке:в школьной-мини-теплице: зам директора школы Ш.Нурумбеков и агроном Х.Махаматкулов.

ЧТИВО

 

 

Путник, если ты обойдешь мой дом,
Град и гром на тебя, град и гром!
Гость, если будешь сакле моей не рад,
Гром и град на меня, гром и град!
Надпись на дверях
  Самолет, прежде чем взлететь, долго шумит, потом его везут через весь аэродром на взлетную дорожку, потом он шумит еще сильнее, потом разбегается и, только проделав все это, взлетает в воздух.Вертолету не нужно разбегаться, но и он долго шумит, грохочет, дрожит мелкой, напряженной дрожью, прежде чем оторваться от земли.Лишь горный орел взмывает со скалы сразу в синее небо и легко парит, подымаясь все выше, превращаясь в незаметную точку.

 

Вот певец взял в руки пандур. Я знаю, что у певца хороший голос, так зачем же он так долго и бездумно бренчит, прежде чем начать песню? То же самое скажу о докладе перед концертом, о лекции перед началом спектакля, о нудных поучениях, которыми тесть угощает зятя, вместо того, чтобы сразу позвать к столу и налить чарку.


Абуталиб сказал: предисловие к книге — это та же соломинка, которую суеверная горянка держит в зубах, латая мужу тулуп. Ведь если не держать в это время соломинку в зубах, тулуп, согласно поверью, может обернуться саваном.

 Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.несказанное слово мне дороже всех уже сказанных слов.

Книга, не написанная мною, дороже всех уже написанных книг. Она самая дорогая, самая заветная, самая трудная.


Новая книга — это ущелье, в которое я никогда не заходил, но которое уже расступается передо мной, маня в туманную даль. Новая книга — это конь, которого я еще никогда не седлал, кинжал, которого я еще не вытаскивал из ножен.

Горцы говорят: "Не вынимай кинжал без надобности. А если вынул — бей! Бей так, чтобы сразу убить наповал и всадника и коня".

Вы правы, горцы!И все же. Прежде чем обнажить кинжал, вы должны быть уверены, что он хорошо заточен.И все же ребенок, родившийся на свет, не сразу начинает говорить. Прежде чем произнести слово, он бормочет что-то непонятное. И бывает, когда он плачет от боли, даже родной матери трудно узнать, что у него болит...

Расул ГАМЗАТОВ.

                            ПОДСНЕЖНИКИ
Подснежники.Cамые лучшие цветы — неожиданные. Они запоминаются на всю жизнь.
Моей маме 79. Она рассказывала, что из всех подаренных цветов ей дороги охапка черемухи, анютины глазки и таежные.
Черемуху в юности ей бросил в раскрытое окно соседский парень, видимо, влюбленный по уши в молодую учительницу. Букет упал на раскрытые школьные тетрадки.
Даритель скрылся. Соседка позднее невольно рассекретила его, сокрушаясь об обломанных кем-то кустах. При этом добавила, что след на земле полностью соответствовал отпечатку ботинка ее сына.
Анютины глазки принес на 8 Марта ученик. Прибежал по морозу, согревая цветы на груди полой школьного пиджачка. Достал замерзшими руками маленький букет и протянул. Это цветущее чудо. Этот островок лета в начале  весны.
Подснежники? Жарки? Первая черемша?
…Эта способность чувствовать вкус. Скрип песка и черный провал пропасти, отпечаток солнца на капоте запыленной машины, прохладу березового сока, запах травы после дождя, голос кукушки, перестук идущего вдалеке поезда. Эта способность чувствовать вкус — редкий дар или воспитание?
Вчера муж из командировки привез огромный букет подснежников. Ярко-синих и нежно-голубых. С ошалевшим муравьем в одном из цветков. Подснежники стоят на прикроватной тумбочке. Их аромат едва уловим — тонкий и ускользающий.
                                      А.ЗАХАРЧЕНКО,
                            г.ЛЕНГЕР.   

И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ЖИЗНЬ

  Рецепт долголетия кроется в оптимизме, здоровом образе жизни и питании без излишеств, считает долгожительница села Султанрабат Нурбуви Каратаева, которой в прошлом году исполнилось 105 лет.
   Для нашего района этот возраст рекорд.И мы считаем такого человека счастливчиком. Избранным. Тем, кому повезло…А рекорды, связанные с продолжительностью жизни, интересовали людей всегда. Как добраться до столетнего рубежа, как этот рубеж перемахнуть, как дотянуть «хотя бы» до 115 лет? Мало кому хочется уходить с арены под название жизнь в возрасте 60-70-ти лет. Все желают жить  до ста годков, как минимум.
   Об этом человеке не пишут в центральных газетах, не снимают передач. Пару раз были заметки в прессе на уровне района .На самом деле мой собеседник сохранил трезвость рассудка - помнит все даты, помнит имена тех, с кем сводила его судьба на долгом жизненном пути. У нее ясный взгляд  глаз. Она пережила все тяготы и невзгоды века двадцатого и сейчас живет в окружении 30-ти внуков, 18-ти правнуков и двух праправнучек.Много чего повидала на своем долгом веку  Нурбуви Каратаева: и разруху гражданской войны, и голод 30-х, и  тяготы Великой Отечественной войне. Зато сейчас эта необыкновенная женщина ведет жизнь, полную заслуженного покоя и мудрости.
Она пережила две войны, культ личности, хрущевскую оттепель и распад СССР. Менялись правительства, менялись понятия о справедливости, менялись люди и песни, а Нурбуви Каратаева жила  со своми мыслями, работала . Это при ее жизни появилась электрическая лампочка, зазвучало радио, зажглись экраны телевизоров и пассажирские самолеты стали привычным явлением. Она родилась при царе. При ее жизни в космос полетел Юрий Гагарин. И Брежнев целовался с соратниками тоже при ней.
- Родилась в 1910 году в селе Султанрабат, --начала она свой рассказ.Трудные годы видела своими глазами.Работала на полях колхоза.Брал с собой в поле старшего Равшана.Наша работа была приравнена к трудовой армии.Не могу забыть годы  голода, войну.Работали на считаясь со временем и все для того, чтобы достичь мирной жизни.Работала в тылу фронта, но почему-то до сих пор пенсия у меня 12 тысяч тенге?Может ли помочь ваша редакция добиться правды?
   Вероятно, каждый из нас всерьез рассчитывает дожить до ста лет. Но мало кто из нас представляет, что там, за столетним этим рубежом. Я увидела реальное лицо долгожителя. Я услышала то, о чем никто не упоминает в статьях про очередного «счастливчика». 
   Вышла замуж, начали жить счастливую семейную жизнь.Но потом началась война.Старший Равшан плакал вместе с мамой.С войны глава семьи вернулся с орденами и ранениями. Потом родились Мавлонкул и Орынтай.Воспитали и поставили на ноги двух дочерей и четверых сыновей.
 -Так в чём же секрет вашего долголетия Нурбуви аже ? – не удержавшись, спрашиваю я у неё.
-А я боюсь Бога, боюсь грешить… Людей старалась не обижать. И всем советую так, не помнить обид. Не люблю ссориться, не люблю оправдываться. Если меня обижают, лучше в подушку поплачу и прощу человека. А ещё я не пользуюсь никакими лекарствами — у меня лучшее лекарство — это молитва. Я чувствую себя отлично, и всем желаю такого здоровья.Я очень всем благодарна за это, что меня не забыли. И всем желаю прожить такую же долгую и насыщенную жизнь как моя…
  Главный секрет своего долголетия  она видит в почитании и уважении старших, добродушном отношении ко всем и всему в этом мире и, конечно же, в здоровом образе жизни и здоровом питании. 
  --Нужно сначала понять себя,--говорит она.--Понять, для чего живем.Вдохновить себя на труд по совершенствованию своего тела и души.
Заставлять себя идти вперед в минуты слабости и отчаяния.Радоваться жизни и благодарить природу, позволившую нам появиться в этом мире.
  Прощаясь, долгожительница высказала много добрых пожеланий жителям района, руководству района и республики, призвала ценить мир и спокойствие в стране.

Категория: Вчера и сегодня | Просмотров: 954 | Добавил: ленгер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz